Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противники Путина без поддержки

Недовольство растет. Но оппозиция слаба, а Кремль не теряет бдительности. Тот, кто слишком громко проявляет свое недовольство, быстро оказывается за решеткой – как это было недавно с бывшим вице-премьером Борисом Немцовым. Теперь ему грозит тюремное заключение на 15 суток.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Митинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разношерстная оппозиция не является приемлемой альтернативой для большинства граждан страны. Западная демократия, в том виде, как ее пропагандирует движение «Солидарность», для основной массы людей не является больше привлекательной. Постоянные раздоры между отдельными членами внутри оппозиции подрывают доверие, не добавляет авторитета и культ личности, отнюдь не чуждый этим группировкам.

Москва. Российская милиция в конце недели задержала в Москве нескольких известных представителей оппозиции. Среди них был и Борис Немцов – председатель внепарламентского оппозиционного движения «Солидарность». Бывший вице-премьер в «День государственного флага», напоминающего о неудавшейся попытке коммунистического путча в августе 1991 года, намеревался после митинга пройти с огромный российским триколором по центру Москвы. Под предлогом того, что участники акции не получили разрешения на проведение марша протеста, Немцов и еще один член «Солидарности» Михаил Шнейдер, а также известный правозащитник Лев Пономарев были задержаны. Судебное разбирательство этого дела назначено на вторник. Им угрожает заключение под стражу на 15 суток.

В то же самое время на Пушкинской площади в Москве 3000 человек протестовали против вырубки леса в подмосковном городе Химки. Звезды рок-музыки также приняли участие в этой акции, хотя городские власти запретили проведение концерта. Демонстранты скандировали лозунги и требовали отставки премьер-министра Владимира Путина. В Калининграде, расположенном в российском эксклаве, 3000 человек с таким же лозунгом вышли на улицу и требовали, кроме того, восстановления отмененных выборов губернаторов.

На этом фоне может сложиться впечатление, что путинская система теряет свою поддержку, а оппозицию поддерживают все больше людей. Однако эта картина обманчива. Российского премьера Путина и шефа Кремля Дмитрия Медведева все еще поддерживают 60 процентов избирателей. Несмотря на то, что недовольство по поводу коррупции и неэффективного государственного аппарата растет, главные российские руководители остаются вне критики.

Разношерстная оппозиция не является приемлемой альтернативой для большинства граждан страны. Западная демократия, в том виде, как ее пропагандирует движение «Солидарность», для основной массы людей не является больше привлекательной. Постоянные раздоры между отдельными членами внутри оппозиции подрывают доверие, не добавляет авторитета и культ личности, отнюдь не чуждый этим группировкам. Многочисленные попытки создать объединение на широкой основе наталкивались на эгоизм отдельных лидеров.

Блогеры и активисты

Такие общественные фигуры как Гарри Каспаров, Борис Немцов или лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов испытывают большие проблемы с внутрипартийной демократией. Это вызывает подозрение у граждан. Они считают, что демократическая оппозиция стремится только к тому, чтобы самой оказаться у государственной кормушки.

Эти подозрения не затрагивают бывших советских диссидентов Людмилу Алексееву и Льва Пономарева, которые 31 числа того месяца, когда этот день есть в календаре, проводят несанкционированные демонстрации и напоминают таким образом о 31 статье Конституции, гарантирующей свободу собраний. Между тем большинство людей в России не считают, что незапятнанные в моральном отношении правозащитники способны управлять Россией. Да они на это и не претендуют.

Сергей Удальцов – координатор движения «Левый фронт» и неугомонный активист – заставил говорить о себе в последнее время. Его более молодые сторонники всегда оказываются там, где сносят дома, вырубают лес или спекулянты хотят присвоить себе участок земли под застройку. Растет также влияние блогеров. Во время больших пожаров в России они смогли быстро организовать помощь погорельцам.